22-я Казахстанская Международная Выставка «Туризм и Путешествия»
22-я Казахстанская Международная Выставка «Туризм и Путешествия»

Строительство нового терминала в аэропорту Астаны завершится в апреле 2017г

1459065211iocoy 500x211Строительство нового терминала и реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Астаны завершится в срок - в апреле 2017 года.

"По проекту сегодня ведутся строительно-монтажные работы по терминалу и аэродромному покрытию. Ожидается завершение согласно графику - в апреле 2017 года", - сообщил управляющий директор по оптимизации активов АО "Самрук-Казына" Берик Бейсенгалиев на заседании правительства в понедельник в Астане.

По его словам, проект позволит увеличить пиковую пропускную способность с 750 до 2,5 тыс пассажиров в час и увеличить годовую пропускную способность в два раза с 3,5 млн до 7 млн пассажиров.

Ранее депутаты высказывали опасения, что новый терминал аэропорта Астаны могут не достроить к ЭКСПО из-за задержки финансирования.

Как сообщалось, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил в 2015 году начать строительство нового терминала аэропорта Астаны и реконструкцию взлетно-посадочной полосы.

В связи с этим было поручено на эти работы выделить в 2015 году 29 млрд тенге. Кроме того, дополнительно запланировано выделение 10 млрд тенге из Нацфонда.

Текущий - 337,77/$1.

Аэропорт столицы Казахстана является вторым по величине международным аэропортом в стране (после Алматы) и обслуживает воздушные суда всех типов без ограничения взлетной массы. Находится в республиканской собственности.

Источник

  • Создано .