22-я Казахстанская Международная Выставка «Туризм и Путешествия»
22-я Казахстанская Международная Выставка «Туризм и Путешествия»

Прямые рейсы в Саудовскую Аравию запустили из Алматы

С 30 ноября авиакомпания SCAT Airlines запустила прямые рейсы из Алматы в Джидду и Медину. Полеты будут осуществляться дважды в неделю на крыльях Boeing 757. 

Рейсы в Джидду будут выполняться по субботам, а в Медину — по средам. Стоимость перелета туда-обратно составит от 700 долларов (примерно 270 тыс. тенге).

По мнению директора туристской компании «Жетiсу» Елена Бекбоева, новое направление актуально не для массового туриста, а скорее для узкого сегмента казахстанцев, которые интересуются паломническими и религиозными поездками.

При этом все же ожидается, что открытие прямого авиасообщения станет дополнительным стимулом для развития взаимовыгодных отношений в сфере туризма между Казахстаном и Саудовской Аравией — недавно страны урегулировали визовые отношения. Так, 28 сентября Саудовская Аравия упростила систему получения визы для казахстанских граждан. Теперь туристы могут получить ее в аэропортах королевства или в электронном виде.

И буквально через пару дней, 30 сентября, Казахстан ввел безвиз для граждан Саудовской Аравии, которые прибывают не более чем на месяц. По словам профессионалов, это должно стать толчком к привлечению въездного турпотока в страну.

Ранее в telegram-канале Комитета гражданской авиации сообщалось, что помимо SCAT AIrlines процедуру сертификации в Королевстве проходил национальный авиаперевозчик Казахстана Air Astana. Компания планирует выполнение регулярных рейсов по маршруту Алматы — Медина и Алматы — Джидда с частотой 2 рейса в неделю.

Отметим, согласно действующей договоренности между авиационными властями Казахстана и Саудовской Аравии назначенные авиакомпании обеих сторон имеют право выполнять 4 пассажирских и 3 грузовых регулярных рейса в неделю между странами с каждой стороны.

Разрешенные города для перевозчиков КСА — Нур-Султан, Алматы, Шымкент и Караганды, а для перевозчиков РК — Рияд, Джидда, Медина и Даммам.

Источник: profi.travel

  • Создано .