22-я Казахстанская Международная Выставка «Туризм и Путешествия»
22-я Казахстанская Международная Выставка «Туризм и Путешествия»

Всемирный день туризма в 2013 году будет отмечаться на Мальдивах

Всемирный день туризма, главной темой которого в 2013 году станет "Туризм и защита водных ресурсов", будет отмечаться 27 сентября на Мальдивских островах, сообщается на сайте Всемирной туристской организации ООН (UNWTO), передает РИА Новости.

"Тема Всемирного дня туризма этого года - вклад туризма в международные меры по сохранению водных ресурсов. Более миллиарда туристов ежегодно путешествуют сегодня по всему миру. Изменение поведения этих людей по отношению к водным ресурсам может серьезно улучшить положение на планете. Наличие доступных источников чистой воды имеет жизненное значение для туризма, для работы большинства частных предприятий сектора, от гостиниц и ресторанов до объектов досуга и транспорта. Кроме того, продолжается рост прибрежного туризма, причем многие из прибрежных районов входят сегодня в число самых популярных туристских направлений", - говорится в сообщении.

Официальные мероприятия Всемирного дня туризма на Мальдивских островах включают заседание группы экспертов, на котором чиновники и бизнесмены обсудят совместно со специалистами в области водных ресурсов стратегии, направленные на обеспечение вклада туризма в защиту водных ресурсов.

Как заявил генеральный секретарь UNWTO Талеб Рифаи в официальном обращении по поводу Всемирного дня туризма 2013 года, именно на сектор туризма, как один из крупнейших секторов экономики в мире, возлагается ответственность за то, чтобы компании и туристские направления выделяли ресурсы на обеспечение надлежащего использования водных ресурсов. "При устойчивом управлении туризмом он может содействовать сохранению водных ресурсов. Я настоятельно призываю всех, кто участвует в работе туристского сектора, присоединиться к нашей глобальной кампании", - заявил он.

Всемирный день туризма отмечается ежегодно 27 сентября. Он призван привлечь внимание международного сообщества к важности туризма и его социальным, культурным, политическим и экономическим ценностям. В 2012 году Всемирный день туризма отмечался в Маспаломасе на Канарских островах.

www.newskaz.ru (Казахстан), 07.06.2013

  • Создано .