22-я Казахстанская Международная Выставка «Туризм и Путешествия»
22-я Казахстанская Международная Выставка «Туризм и Путешествия»

Реконструкцию вокзала Алматы-2 планируется запустить в следующем году

Almaty2

По оптимистичным прогнозам, в конце 2019 года планируется начать реконструкцию железнодорожного вокзала «Алматы — 2». Об этом на диалоговой площадке «Мы Алматы» сообщил заместитель акима города Алматы Ерлан Аукенов.

«По поводу реконструкции (железнодорожных вокзалов Алматы-1 и Алматы-2 — Ред) мы совместно с национальным перевозчиком КТЖ приняли программу, по которой предполагаемый объем инвестиций составит 24 млрд тенге. Уже на текущий момент завершен проект по реконструкции железнодорожного вокзала Алматы-1, уже находится на сдаче госэкспертизы и начата работа по проектированию вокзала Алматы -2. В следующем году запланировано начало реконструкции вокзала Алматы -1, и в конце (2019 года) года, в лучшем случае, мы начнем реконструкцию Алматы — 2. За счет этого в два раза увеличится полезная площадь вокзала Алматы-2. Также за счет проведения пробивки дополнительных железнодорожных линий внутри города увеличится пассажиропоток. На Алматы-1 на сегодня порядка 30% площади вокзала используется неэффективно, в проекте по реконструкции это все учтено. Уверены, что на 100% будет обеспечена загрузка автовокзалов, в них будут созданы комфортные условия», — заметил Ерлан Аукенов.

Он уверен, что автовокзалы Алматы-1 и Алматы-2 станут мощными логистическими хабами. «Все необходимы средства на реконструкцию со стороны национальных операторов уже выделены. Со стороны акимата мы обеспечили изменение транспортной схемы прилегающих к вокзалу территории, благоустраиваем прилегающую привокзальную территорию», — подчеркивает Ерлан Аукенов.

Источник

  • Создано .