22-я Казахстанская Международная Выставка «Туризм и Путешествия»
22-я Казахстанская Международная Выставка «Туризм и Путешествия»

В горах близ Алматы построят туристический город в стиле hi-tech

В горах близ Алматы появится туристический город, передает телеканал Алматы.

Город, получивший название «Страна снежного барса», будет включать в себя 6 специальных зон отдыха и состоять из трех комплексов: Медеу, Шымбулака и запланированного курорта «Кок Жайлау», которые соединятся при помощи автомобильных и канатных дорог.

Проектировкой проекта занимались швейцарские инженеры. Все орнаменты, детали гостиниц и спортивных сооружений будут сделаны в стиле hi-tech с изображением снежного барса, имеющего сакральное значение для номадов.

«Один из главных элементов — это то, что есть возможность из каждой точки горнолыжной деревни выйти и не ходить 3-4 километра, а пройти всего 50 метров и выйти на горнолыжную трассу», — отметил генеральный директор курорта «Кок Жайлау» Александр Гужавин.

Отмечается, что комплекс «Караван-Сарай» включит в себя сеть кемпингов на склонах горы с большими смотровыми площадками. Также реконструкция ждет урочище Медеу и экопост — обычные бетонные ограждения заменятся 15-метровыми силуэтами двух снежных барсов. Также на одной из зон отдыха откроется большая аллея тюльпанов и квартал ремесленников. А на пике «Нурсултан» построят аттракцион для любителей экстремального отдыха.

«Я вижу, что это такие ворота, чтобы люди могли понять, что нужно вернуться к природе, не уходить в эти дома — каменные джунгли, оторвать детей от компьютеров и окунуть их в этот первозданный мир, никто не собирается губить природу, а наоборот, делаем ее доступной», — сказал альпинист Максут Жумаев.

Строительство туристического города начнется в 2015 году, а закончится через 7 лет. Сам проект будет осуществляться на основе государственно-частного партнерства. О готовности включить Алматы в список своих предложений туристам заявили иностранные операторы.

Источник: «Новости Mail.Ru»

 

  • Создано .