22-я Казахстанская Международная Выставка «Туризм и Путешествия»
22-я Казахстанская Международная Выставка «Туризм и Путешествия»

Ассоциация медицинского туризма Израиля выступила за отмену виз для Казахстана

Эту инициативу также поддержала Торгово-Промышленная палата Израиля, планирующая уже в ближайшее время с соответствующей просьбой обратиться в правительство.

Указом Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева введен безвизовый режим сроком до 30 дней для граждан стран-членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в состав которой в том числе входит и Израиль. В качестве ответного шага Израильская ассоциация медицинского туризма (IMTA) выступила с инициативой о полной отмене визового режима между двумя государствами. Эту инициативу также поддержала Торгово-Промышленная палата Израиля, планирующая уже в ближайшее время с соответствующей просьбой обратиться в правительство, сообщает Kazpravda.kz.

"Историческая необходимость в ведении безвизового режима между Израилем и Казахстаном назрела уже давно, — прокомментирует инициативу исполнительный директор IMTA Лиор Краскин. — Между нашими странами — традиционно дружественные отношения, скрепленные дипломатическими и экономическими договорами, и устранение любых дополнительных условностей между плотно сотрудничающими странами, безусловно, послужат дальнейшему взаимовыгодному развитию экономики, торговли, туризма, в том числе и медицинского, теплых межчеловеческих контактов, наконец.

Безвизовый режим между Израилем и Казахстаном имеет и убедительный экономический вес: например, для Израиля каждые 100 тыс. туристов — это 4 тыс. рабочих мест и $200 млн дохода для страны (в 2014 году Израиль посетило 2,9 млн иностранцев), для Казахстана ежегодные доходы от туризма (страну посещают 5-5,6 млн иностранных гостей) составляют примерно 74 млрд тенге ($397,7 млн)".

Продолжая мысль о плодотворности взаимоотношений Казахстана и Израиля, следует также отметить, что объем товарооборота между двумя странами постоянно растет, и в 2014 году он превысил $1 млрд 100 млн.

Растут показатели и взаимовыгодного сотрудничества в области добычи полезных ископаемых, сельского хозяйства, опреснения воды, орошения и водоснабжения — именно в этих областях в Казахстане широко применяют последние израильские достижения.

В свою очередь, Казахстан весьма активно вкладывает в израильские стартапы и прочие развивающиеся предприятия хай-тек-сферы.

Очень популярны в РК прогрессивные израильские медицинские технологии. Причем казахстанцы активно пользуются ими как у себя в стране, так и специально приезжая на лечение в Израиль. Число медицинских туристов из Казахстана год от года растет, многие из них пользуются медицинскими услугами в Израиле систематически.

"Для казахских пациентов Израиль, при всех достоинствах его поистине легендарной медицины, привлекателен еще и отсутствием языкового барьера — здесь прекрасно говорят и понимают русский. Несмотря на то, что многие из граждан Казахстана могут лечиться и в других странах — например, в Турции или Южной Корее, уровень и возможности израильской медицины, а также отсутствие проблем в общении и понимании, выводит Израиль в разряд приоритетных стран в глазах медицинских туристов из Казахстана", — говорится на официальном сайте IMTA.

"Еще одной положительной стороной предполагаемой полной отмены визового режима между Израилем и Казахстаном станет организация прямого авиасообщения между нашими двумя странами, — отметил Краскин. — Удивительно, но сегодня Республика Казахстан — чуть ли не единственная страна СНГ, с которой у Израиля нет прямых авиарейсов. При нынешнем тесном сотрудничестве государственным деятелям обеих стран, политикам, бизнесменам и туристам приходится добираться из Казахстана в Израиль и обратно с пересадками — в Вене, Москве, Франкфурте, в аэропортах Турции и Украины.

Поэтому наряду с главной целью — полной отменой визового режима между Израилем и Казахстаном — Ассоциация IMTA и ТТП Израиля ставят перед собой и сопутствующую — об установлении прямого авиасообщения между двумя странами. Решение этого конкретного вопроса значительно сократит путь туристов, сэкономит их время и средства. А устранение сложностей и дополнительных преград укрепляют дружбу — и между целыми народами, и между обычными людьми!".

источник